∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Артрозы

Артрозы. Польза двигательной активности.

Множество факторов оказывают неблагоприятное воздействие и преждевременно ускоряют процесс износа суставов. Одним из ведущих таких воздействий является гиподинамия.

В современном мире, в мире высоких технологий зачастую, а даже в большинстве встречается сидячий образ жизни. Это привело к тому, что до 10 процентов людей в мире страдают таким заболеванием, как артроз. Второстепенными факторами развития артроза это будут ушибы, травмы, и различные фоновые заболевания.

Артроз — хроническое заболевание, при котором в результате нарушения обменных процессов происходит прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений в суставных структурах с постепенным разрушением хрящевой ткани. Начало заболевания в среднем приходится на 35-40 – летний возраст, но так как мы говорим о современном мире, то сейчас встречается и в совершенно молодом возрасте.

Что должно насторожить в первую очередь? Так это боли в суставах, возникающие при нагрузке и утихающие в покое, ограничение движений, хруст или щелчки в суставах при движениях, возможно периодическое появление припухлости и признаков воспаления. При появлении данных симптомов необходимо обратится к врачу, для проведения дальнейшего обследования и необходимого лечения.

Основной темой данной статьи является профилактика данного заболевания. В первую очередь это ходьба! Активность играет важную роль в предотвращении артроза коленного и тазобедренного суставов. Но не нужно усердствовать, чрезмерные физические нагрузки тоже могут привести к отрицательному результату. Ходьба должна быть дозированной и умеренной. Результат – улучшение кровотока в пораженном суставе, восстановление подвижности, предупреждение разрушения соединительной ткани.

Нужно запомнить основные правила: для получения результата ходить нужно ежедневно, обувь должна быть максимально удобной, можно постепенно увеличивать время прогулки, но только с разрешения врача, если возникла боль, необходимо сделать перерыв. Хочу отметить, что ходьба положительно влияет и на весь организм в целом, на дыхательную систему, на сердечно-сосудистую систему, на систему обмена веществ. Сейчас набирает популярность скандинавская ходьба – вид двигательной активности, основанный на определенной методике и технике ходьбы при помощи специально разработанных палок. Так же это хорошее средство и для похудения, и для укрепления здоровья, что играет важную роль в профилактике развития артрозов. Добавлю, что важную роль в профилактике играют и ношение правильно подобранной обуви, регулярные занятия гимнастикой, избегание переохлаждений, ну и правильное сбалансированное питание, для чего в настоящее время есть все условия. В совокупности все предотвратит дальнейшее разрушение хрящевых тканей в суставах и, конечно, улучшит наше самочувствие и настроение.

«Движение – это жизнь», хоть это простая фраза, но как она подчеркивает важность и необходимость ходьбы в сохранении ценного у нас здоровья!

Анастасия Игоревна Крупская, врач общей практики УЗ «Барановичская центральная поликлиника»

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"