∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

КОКЛЮШ-ЭТО НЕ ПРОСТО КАШЕЛЬ

Многие молодые родители не знают о таком инфекционном заболевании, как коклюш. Думают, что оно было актуально во времена детства их бабушек и дедушек. К сожалению, это не так.

В Барановичском регионе за 2023-2024 гг. отмечаются случаи заболевания коклюшем, в то же время в 2022 году случаи заболевания не регистрировались.

Коклюш – одна из самых коварных инфекций. Во-первых, риск подхватить ее существует даже у новорожденных, а во-вторых, ее начальные проявления похожи на симптомы вполне обычного ОРИ. Тогда как на самом деле все обстоит гораздо серьезнее. Под незначительным повышением температуры, слегка покрасневшим горлом, легким недомоганием, насморком и покашливанием может скрываться коклюш.

Это заболевание имеет бактериальную природу, её возбудителем является коклюшная палочка. Болезнь передается воздушно-капельным путем, причем распространение инфекции происходит не только от больного человека, но и от здорового, который является бактерионосителем. Но так как возбудитель коклюша очень неустойчив во внешней среде, то заражение происходит чаще только при тесном и длительном контакте с больным коклюшем. Заразиться может тот, кто не обладает специфическим иммунитетом, т. е. не болел и не вакцинирован. В эту категорию в подавляющем большинстве случаев попадают дети раннего и дошкольного возраста. У малышей младше года коклюш представляет угрозу не только здоровью, но и самой жизни.

Симптомы коклюша.

Главные и самые тяжелые при коклюше симптомы у детей проявляются только спустя 10–14 дней от начала болезни. В это время возникают периодические спазматические кашлевые приступы, на смену которым приходит глубокий свистящий вдох. Затем все повторяется снова и снова.

К распространенным симптомам состояния у детей относятся:

  • Кашель навязчивый, сухой, приступообразный,
  • Приступы в основном мучают ребенка в вечернее время или ночью, заканчиваются отхождением вязкой мокроты, рвотой;
  • Повышение температуры до субфебрильных цифр;
  • Проблемы с дыханием во время приступа, вплоть до кратковременной остановки, одышка;

У взрослых в большинстве случаев наблюдаются несколько иные симптомы заболевания. Среди них:

  • Слабо выраженный затяжной кашель;
  • Насморк;
  • Иногда повышение температуры тела.

Профилактика.

Важно знать не только, как проявляется коклюш, но и что делать, чтобы сократить вероятность попадания инфекции в организм. Единственным эффективным на сегодняшний день методом профилактики коклюша является вакцинация, рекомендуемая к проведению Всемирной организацией здравоохранения. Она направлена на снижение заболеваемости коклюшем и уменьшение тяжелых форм данной инфекции у детей.

Согласно национальному календарю профилактических прививок в Республике Беларусь на первом году жизни ребенок получает три прививки (в возрасте 2, 3, 4 месяцев), далее проводится однократная ревакцинация – по достижению ребенком полутора лет. Для проведения плановой вакцинации детей в организациях здравоохранения Барановичского региона используются следующие вакцины против коклюша: АКДС-ХИБ-ВГВ, «ЭУПЕНТА», «ГЕКСАКСИМ», «ИНФАНРИКС ГЕКСА».

В течение первых трех суток после проведения прививки против коклюша в месте введения вакцины могут появиться местные реакции в виде уплотнения или покраснения, болезненности. У некоторых детей может отмечаться повышение температуры тела. Все эти реакции являются закономерными и свидетельствуют о начале формирования защиты от инфекции.

Вакцинация обеспечивает создание эффективной защиты против коклюша. Но, необходимо помнить и о других мерах профилактики, а именно:

  • прикрывать рот и нос салфеткой во время чихания и кашля;
  • соблюдать гигиену рук;
  • проводить регулярное проветривание и влажную уборку помещений;
  • при появлении симптомов заболевания обращаться к врачу.

Коклюш – детская болезнь, которую можно предупредить вакцинацией, с ростом числа отказов от вакцинации, растет и частота заболеваемости ею. Это одно из самых длительных инфекционных заболеваний. Родителям, чьи дети оказались инфицированными, следует быть готовыми к тому, что излечение произойдет нескоро.

 Вовремя сделанная прививка – залог здоровья!

 

 Врач-интерн         А.А. Станюк

По информации ГУ «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"