∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Корь

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Один инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных лиц Заболевание передаётся воздушно-капельным путём при кашле, чихании и просто при дыхании, разговоре.
В настоящее время болеют в основном молодые люди до 30 лет и дети с 7 лет. Восемь из десяти – никогда не прививались от кори.
Первые признаки заболевания могут появиться в течение 21 дня после заражения. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция – с повышения температуры тела до 38ºС и выше, далее присоединяются обильный насморк, сухой кашель, слезотечение, светобоязнь. Далее на 3-5 день болезни появляется сыпь, сначала на лице, шее, за ушами, затем на туловище, на разгибательных поверхностях рук и ног.
Источник инфекции – больной корью человек, который заразен за 2 дня до заболевания и в первые 5 дней после появления сыпи. Корь может осложниться пневмонией, отитом, вызывающим снижение слуха, коревым энцефалитом.
ВАЖНО! Если вы подозреваете, что заразились корью, то ни в коем случае не обращайтесь за медицинской помощью самостоятельно – вызовите врача или бригаду скорой неотложной медицинской помощи на дом и обязательно при вызове сообщите врачу о подозрении на заболевание корью.
Специфического лечения кори нет, поэтому вакцинация – это единственный способ защиты!
Плановая вакцинация проводится детям в возрасте 1 год и 6 лет. Для вакцинации детей на сегодняшний день в регионе используются вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита (Индия), «Приорикс» (Бельгия).
Если вакцинация не была сделана в детстве либо отсутствуют сведения о проведенной вакцинации, имеются сведения только об одной профилактической прививке против кори, то можно провести вакцинацию и во взрослом возрасте.
На сегодняшний день в Барановичском регионе во всех амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения доступна для вакцинации взрослого населения коревая моновакцина (Россия), на бесплатной основе.
Если Вам, как контактному лицу, предложено привиться от кори – не отказывайтесь.

Врач-эпидемиолог (исполняющий обязанности заведующего отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга)  Е.И.Бондарь

 

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"