∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Вакцинация против кори

В БЕЛАРУСИ ИЗ ОБЩЕГО ЧИСЛА ЗАБОЛЕВШИХ КОРЬЮ – 75% НЕ БЫЛИ ПРИВИТЫ И НЕ ЗНАЮТ СВОЙ ПРИВИВОЧНЫЙ СТАТУС

В настоящее время ситуация по заболеваемости корью в Республике Беларусь контролируемая. Вместе с тем, с начала года в стране зарегистрировано 160 подтвержденных случаев.

Основная эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов – Брестской, Гомельской, Минской областей и г.Минска. Она отличается от ранее зарегистрированных подъемов заболеваемости корью более активным вовлечением в эпидемический процесс детского населения. Чаще всего болеют дети, которые не имеют прививочного анамнеза против кори. Причина — отказ родителей от вакцинации. Из общего числа заболевших корью – 75% не были привиты и не знают свой прививочный статус.

Также зарегистрировано более 20 случаев завоза вируса кори на территорию Республики Беларусь и распространения его через родственные или дружеские связи.

Справочно: По данным, полученным из открытых источников, в Российской Федерации за 10 месяцев 2023 года выявлено 8073 случая заболевания корью (рост заболеваемости в 288 раз по сравнению с 2022 годом).

По данным Всемирной организации здравоохранения за девять месяцев 2023 года зарегистрировано более 9 миллионов случаев заболеваний, из которых более 136 тысяч закончились летальным исходом.

Напоминаем: заболевание начинается с повышения температуры тела, катаральных симптомов.

Специфическими симптомами для кори, которые появляются через несколько дней от начала заболевания, являются:

конъюнктивит (покраснение глаз, слезотечение, боязнь света), высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней поверхности щек (схожие на крупинки манки, окруженные красной каймой),

пятнисто-папулезная сыпь розового цвета, склонная к слиянию, для которой характерна этапность высыпания в течение 3-4 дней (сначала появляется за ушами, на лице, шее, затем на туловище, а на следующий день – на  верхних и нижних конечностях).

Корь, ориентировочно в 40% случаев, может иметь осложненное течение. Обычно осложнения встречаются у детей до пяти лет и взрослых с ослабленным иммунитетом. Наиболее частыми осложнениями кори являются инфекции дыхательных путей (коревой круп, бронхит, пневмония), слепота, отит, тяжелая диарея с обезвоживанием, поражение головного мозга (энцефалит, менингоэнцефалит). Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений.

Перенесенная корь формирует прочный пожизненный иммунитет.

Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации.

Вакцины против кори обладают высокой эффективностью. После введения одной дозы вакцины, содержащей коревой компонент, у более чем 95% привитых формируется долговременная иммунная защита организма, после введения второй дозы эффективность достигает практически 100%. Таким образом, для обеспечения длительной защиты требуется две дозы вакцины.

В Республике Беларусь вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь, установленному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 № 42 «О профилактических прививках».

В очагах кори проводится вакцинация подлежащих лиц, начиная с возраста 9 месяцев. За всеми лицами, контактировавшими с заболевшим корью, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 21 календарный день.

Специалисты рекомендуют всем гражданам от 18 лет и старше:

уточнить свой прививочный статус против кори в территориальной организации здравоохранения;

сделать профилактические прививки против кори, если отсутствуют документальные сведения о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG-антител к вирусу кори, или если имеются документальные сведения только об одной профилактической прививке против кори.

В Беларуси для профилактики кори доступны вакцины:

вакцина (корь, краснуха и паротит) Serum Institute of India (Индия),

вакцина Вектор ГНЦ ВБ (Россия);

Приорикс GlaxoSmithKleine (Бельгия), которая в настоящее время поступает в регионы.

Вакцин хватит для всех, кому необходима вакцинация.

Сроки своевременного проведения профилактических прививок – для первой и второй прививок против кори, эпидемического паротита и краснухи детей в 1 год и 6 лет – в течение 11 мес. 29 дн. с момента установления срока в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

 

 

 

По информации ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

 

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"