∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Что такое «пивной живот»?

«Пивной живот», несмотря на своё название, не связан напрямую с приёмом пива. Пенный напиток действительно способствует образованию живота — он повышает аппетит (закуски чаще всего имеют высокую калорийность), подавляет тестостерон, а дрожжи в его составе негативно сказываются на обмене веществ и разрыхляют мышцы. Но было бы наивно считать, что во всем виновато только пиво. Ведь не у всех любителей пива он есть, а у непьющих вовсе — иногда даже очень большой.  На самом деле так в народе прозвали висцеральный тип ожирения – когда руки и ноги могут быть вполне стройными, а вот объем живота большой (у женщин – более 80 см, у мужчин – более 94 см).

При этом типе ожирения вокруг внутренних органов накапливается бурый жир. Висцеральный, или абдоминальный жир — самый опасный для нашего здоровья. Дело в том, что он имеет высокую метаболическую активность, то есть участвует в обмене веществ, и меняет его не в лучшую сторону. Помимо выделения гормонов, жир окутывает внутренние органы, сдавливает их и нарушает нормальную работу, пережимает кровеносные и лимфатические сосуды. Для мужчин, помимо всего прочего, это опасно эректильной дисфункцией, а для женщин – ранним наступлением климакса.

К ожирению приводит дисбаланс между потребляемой и расходуемой энергией, в основе которого лежат эндокринные нарушения, генетическая предрасположенность, нарушение поведенческих реакций (например: переедание, низкая физическая активность, курение) и влияние внешних факторов (например: стрессы, хроническая усталость, нарушения сна).

Это, в свою очередь, увеличивает риск таких заболеваний, как диабет 2 типа, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, неалкогольная жировая болезнь печени, некоторые виды рака, заболеваний почек и неврологических расстройств.

Индекс массы тела, который используется как распространенный показатель ожирения (и риска развития сопутствующих заболеваний), на самом деле слабо отражает реальное состояние организма, так как не учитывает мышечную массу и региональные отложения жира в организме. Более надежным показателем может быть обхват талии. Каждые лишние 10 см в объеме талии связаны с ростом риска преждевременной смерти на 11%. Отложения висцерального жира, независимо от общего ожирения, связаны с более высоким риском для здоровья.

Избавиться от пивного живота поможет только комплексный подход. Что же нужно сделать?

  1. Начать следить за своим питанием. Для похудения важно создать дефицит потребляемых калорий. Нужно, во-первых, исключить из меню быстрые углеводы, чипсы, снеки, жирные и высококалорийные продукты и еду с высоким гликемическим индексом. Во-вторых, свести количество основных приёмов пищи к трём, последний раз есть за три часа до сна. Очень важно ввести в рацион блюда из клетчатки: свежие фрукты и овощи, зелень, продукты из цельного зерна, мясо и рыбу нежирных сортов, готовить на пару, запекать.
  2. Начать двигаться. Речь идёт не об изнуряющих каждодневных тренировках в спортзале. Для многих это может оказаться даже опасным. Не всякая физическая нагрузка показана людям с такой проблемой. Важный момент: силовые упражнения на любую группу мышц, а в случае пивного живота — на пресс, не сжигают жир. Мышцы увеличиваются в размере, тем самым живот может стать еще больше. Для быстрого похудения лучший вид тренировок — кардио-аэробные. Вы удивитесь, насколько изменится ваше самочувствие, если вы начнете ходить по 40 мин в день в темпе легкого пота.
  3. Нормализовать сон. Дефицит сна, некачественный сон приводят к снижению уровня гормона сытости лептина и повышению уровня гормона голода грелина. А значит, недосып может привести к перееданию.
  4. Позаботиться о душевном равновесии. Привычка много есть может возникать у людей из-за нестабильного психического состояния — повышенного уровня тревожности, страха, депрессии, неуверенности в себе, заниженной самооценки. Поэтому, иногда к коррекции пищевого поведения следует привлекать не только консультантов по питанию, но и психологов, а также психотерапевтов, которые помогут разобраться в себе и перестать переедать.
  5. Если все это не помогло, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Врач общей практики

УЗ «Барановичская центральная поликлиника»

Ольга Сергеевна Щавинская

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"