∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня все страны мира отмечают день донора крови. В этом году день донора проходит под лозунгом «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Кампания этого года направлена на привлечение внимания общества к значимости добровольного донорства крови в спасении жизни людей и укреплению солидарности в обществе.

Цели кампании 2022 года:

  • выразить признательность донорам крови;
  • осветить значимость добровольного безвозмездного донорства крови;
  • повысить осведомлённость общества о важности донорства крови.

К участию в мероприятиях по развитию донорского движения приглашаются организации различных форм собственности, общественные объединения и все желающие граждане.

Миллионы людей в мире обязаны своей жизнью донорам крови, которых они не знают и никогда не видели. По статистике, каждый третий пациент, поступающий в стационар на лечение, нуждается в переливании крови, ее компонентов, а также в лекарственных средствах из крови. Это пациенты с тяжелыми травмами, кровотечениями, ожогами, заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями, пациенты, которым предстоят операции на сердце и многие другие. Солидарность доноров крови позволяет обеспечить достаточные запасы крови для оказания медицинской помощи пациентам. Необходимо, чтобы граждане осознавали необходимость проявления донорской солидарности и вносили свой вклад в спасение жизни людей.

За 2021 год в Брестской области сдали кровь 11 865 доноров, из них 2 600 человек – впервые в жизни. В среднем, в течение года, каждый донор сдавал кровь 2-3 раза. Процент донаций на безвозмездной основе по Брестской области за 2021 год составил 40,9% – это самый высокий процент безвозмездного донорства крови в Республике Беларусь. За 2021 год 314 доноров, сдавших кровь не менее 40 раз, а плазму и тромбоциты – не менее 80 раз, награждены знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Почётный донор Республики Беларусь».

Уважаемые жители Брестской области! Информацию о том, как стать донором крови можно получить по телефонам 8 (0162) 28-53-81 или +375 (29) 222-80-70.

Заведующий отделением хранения и выдачи компонентов крови

 ГУ «Брестская ОСПК» Ненартович Елена Ивановна

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"