∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство — это инфекционное заболевание вирусной природы, которое вызывает 100% летальный исход в первые часы заражения, при неоказании помощи человеку. Заражение человека может произойти при укусе больным животным, оцарапывании, а также при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки глаз, носа, рта, повреждённые кожные покровы.

Вирус бешенства, попадая в кровь человека, поражает его нервную систему и вызывает тревогу, страх, водобоязнь и заканчивается остановкой дыхания, остановкой сердца. Именно с целью информированности и привлечения внимания к проблеме, 28 сентября проводится всемирный день борьбы против бешенства.

Источником вируса бешенства являются дикие животные, которые заразились в природной среде, или домашние животные, которые подверглись нападению со стороны больных животных.

Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а из диких животных — лисы и волки.

В связи с этим, необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных и ежегодно, в обязательном порядке, прививать их от бешенства на ветеринарной станции по месту жительства. Кроме этого, необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с детьми и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными.

Первые симптомы заболевания могут проявляться на месте нанесенного повреждения, в виде мышечных подергиваний, зуда и боли. В начале заболевания, отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Впоследствии, к симптомам могут добавиться приступы водобоязни, а точнее — болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить или от звуков льющейся воды. С каждым днём заболевание прогрессирует, развиваются различные типы параличей. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

В случае укуса животным: тщательно, в течение 10 минут, промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного. Края раны обработайте 5% настойкой йода (это убьёт до 80% вирусов), наложите повязку и немедленно обратитесь в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить прививочный курс.

Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный  исход в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям. Вакцина против бешенства хорошо переносится. Побочные эффекты наблюдаются всего в 0,02-0,03% случаев, в виде лёгких аллергических реакций (сыпь).

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!


В учреждениях здравоохранения Барановичского региона можно получить бесплатную и квалифицированную антирабическую помощь.

УЗ «Барановичская городская больница», травмопункт.

Телефон: +375 (163) 41-73-43

Адрес: г. Барановичи, ул. Брестская, 133


Барановичская городская поликлиника № 3.

Телефон: +375 (163) 60-69-65

Адрес: г. Барановичи, ул. Горького, 56


Барановичская городская поликлиника № 4.

Телефон: +375 (163) 49-20-34

Адрес: г. Барановичи, Слонимское шоссе, 16/1

 

Заведующий отделением профилактики УЗ «Барановичская центральная поликлиника»

Жлобич Галина Ивановна

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"