∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Будем здоровы! Скрининг от А до Я

В Барановичском регионе ведется скрининг онкозаболеваний предстательной и молочной желез, колоректального рака, рака шейки матки. Почему не стоит отказываться от приглашения на скрининг даже сейчас, когда в поликлинику идут в масках? По каким первым признакам можно заподозрить опасное заболевание?


 Нужен ли скрининг тем, кто не жалуется на здоровье?

Да. Вне зависимости, есть у пациента жалобы или нет, ему стоит поучаствовать в скрининге — массовом обследовании определенной группы населения, людей, которые условно относятся к категории абсолютно здоровых. На ранних стадиях онкозаболевания обычно не беспокоят, у них нет ярко выраженных симптомов, по которым просто так, по внешним признакам, без специального обследования, можно поставить диагноз. Между тем важно не упустить это время. Если врачи обнаружат рак на ранней стадии, шансы на успешный итог лечения вырастают в разы.


 В каком возрасте стоит пройти скрининг? Это больно?

Если вам 50–60 лет, есть смысл раз в год проходить обследование на рак толстого кишечника. Процедура совершенно безболезненная, она представляет собой анализ двух проб кала на скрытую кровь.

Мужчинам 50–65 лет специалисты рекомендуют убедиться в здоровье предстательной железы. Для этого берется кровь из вены, проводится анализ общего ПСА (простатического специфического антигена).

Женщинам в возрасте 50–69 лет советуют проходить скрининг раз в два года. Для проверки выполняется маммография — рентгеновский снимок молочных желез.


 Как принять участие в скрининге?

Предполагается, что пациентов, которые достигли названных возрастных рубежей, проинформируют о скрининге в поликлинике по месту жительства. Но если вы достигли 50 лет и заинтересованы в сохранении здоровья, почему бы не проявить инициативу? Обратитесь к участковому терапевту, он направит на обследование.


 Что такое ПСА?

ПСА (простат-специфический антиген) – белок, вырабатываемый предстательной железой. Патологическим считается уровень общего ПСА выше 4 нг/мл. Повышенный уровень ПСА в крови может быть обусловлен доброкачественной гиперплазией (увеличением в размерах) предстательной железы или воспалительным процессом простаты. Но вместе с этим он указывает на риск наличия рака простаты.

Одного исследования на ПСА недостаточно для окончательной постановки диагноза. Скрининговое исследование позволяет констатировать повышенную вероятность наличия рака простаты. Но точный диагноз можно поставить только после биопсии предстательной железы.


 Какие три проблемы с предстательной предшествуют появлению опухоли?

Гормональный сбой. Причиной появления раковой опухоли может стать увеличение концентрации мужских половых гормонов: тестостерона, дигидротестостерона и андростендиона. Они вызывают рост железы и размножение клеток опухоли.

Аденома простаты и другие доброкачественные изменения вызывают рост клеток, которых не должно быть в железе. Они мутируют чаще здоровых клеток железистого эпителия. Для предраковых заболеваний предстательной железы характерно, что очаг разрастания в ней часто появляется в визуально неизмененной части органа. Это говорит о существовании в тканях железы единых механизмов, как для возникновения аденомы, так и злокачественной опухоли.

Простатит. Хроническое воспаление в простате вызывает нарушение кровообращения и нехватку кислорода. Кроме того, клетки простаты атакуют бактерии и иммунные тела. Под их натиском меняется генетический аппарат в ядре, который отвечает за размножение клетки. Такие условия способствуют появлению опухоли.


Как самой проверить грудь?

Самообследование молочных желез следует проводить регулярно, в первые 7–12 дней от начала менструаций, поскольку в этот период они не увеличены и не напряжены. Неменструирующие женщины должны обследовать грудь в одни и те же дни, раз в месяц.

Встаньте перед зеркалом вначале с опущенными, а потом с поднятыми вверх руками. Осмотрите себя и обратите внимание на такие признаки:

  • втяжение или уплотнение, покраснение или опухлость участка кожи молочной железы;
  • втяжение соска;
  • изменение обычной формы или размера одной груди;
  • наличие желтоватых или кровянистых выделений из соска.

Первый способ. Правой рукой обследуют левую молочную железу, а левой – правую. Если опреде­ляется более плотный участок, то он осматривается более тщательно.

При этом способе пальцы перемещают от перифе­рии железы к соску, поэтапно осматривая все отделы, смещаясь по квадрантам (по ходу или против хода часовой стрелки). Пальцами второй руки грудь пальпируют таким образом: вы можете выбрать круговые движения, движения по линии вверх и вниз, клиноподобные движения.

Методика предполагает, чтобы каждый последующий участок пальпации частично перекрывал предыдущий. Использование одной и той же техники обследования гарантирует, что будет пропальпирована вся молочная железа. При наличии уплотненных участков в железе их контуры ощущаются между кистью и грудной стен­кой (в виде «горошины», «вишни», «сливы», «лепешки» и т.д.).

Отдельно обследуется сосок. Его сжимают между пальцами, начиная с краев ареолы, для того чтобы убедиться, что из соска не появляются выделения.

Второй способ. При этом способе, как и при первом, женщина лежит на спине или чуть вполоборота с подложенным под одно плечо валиком, чтобы молочная железа равномерно лежала на грудной стенке.

Пальпируйте каждую молочную железу противоположной рукой. Избегайте грубого прощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, поскольку это может создать ощущение, что вы обнаружили образование, которого на самом деле нет.
Каждый участок груди необходимо пропальпировать трижды, используя различную силу давления на ткани и выполняя круговые движения.


 Нужна ли маммография тем, кто регулярно выполняет эти рекомендации?

Женщинам не стоит надеяться только на самообследование. Оно может создать обманчивое чувство благополучия. Если есть более надежные методы выявления заболевания, почему бы к ним не прибегнуть? 


Что эффективнее: УЗИ или маммограф?

УЗИ и маммограф взаимодополняют друг друга. Ультразвуковое исследование подходит женщинам репродуктивного возраста, маммограф эффективен для пациенток в возрасте.


А если рак, удалят грудь?

Не обязательно, это крайний вариант, и он наиболее вероятен, когда женщина не следит за собой либо из-за страха затягивает с визитом к врачу. Не надо бояться, что хирург удалит грудь. Есть такой вид операций, как секторальные резекции, который позволяет женщине сохранить не только жизнь и здоровье, но и привлекательность.


Какие признаки могут указывать на онкозаболевание?

Неотложно обратитесь к врачу, если у вас:

  • В полости рта, на губах, языке появилось безболезненное уплотнение, язвочка.
  • Длительный кашель без температуры или с незначительным ее подъемом не приносит облегчения, имеются прожилки крови в мокроте.
  • Необъяснимая потеря веса, слабость, утомляемость, беспричинно сохраняющаяся повышенная температура, замеченная самим или окружающими бледность.
  • Зуд кожных покровов без желтухи, выраженная потливость, увеличились лимфатические узлы.
  • Родимое пятно выросло в размерах, изменило форму или окраску, появился зуд, кровоточивость, длительно не заживают язвочки и трещины на коже лица, туловища, конечностях, половых органах.
  • Нарушение прохождения пищи по пищеводу, чувство жжения за грудиной, снижения аппетита, тошнота, слюнотечение.
  • Появились уплотнения в молочных железах, ассиметричное изменение их формы, изъязвление соска, ареолы, кровянистые выделения из соска.
  • Тяжесть в животе, продолжительное урчание, рвота, неприятные ощущения в области прямой кишки, ложные позывы, наличие слизи и крови в каловых массах.
  • Затрудненное частое мочеиспускание, появление крови в моче.
  • Боли в области промежности, зуд и неприятные выделения из половых органов, появление непонятного уплотнения в животе, кровянистые выделения из половых путей в период менопаузы у женщин.
Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"