∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

Неделя рационального использования антибиотиков

С 18 по 24 ноября 2022 года в Беларуси проводится неделя рационального использования антибиотиков под лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения».

Впервые проблема правильного использования противомикробных препаратов была поднята Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году в связи с ростом устойчивости к антибиотикам. В соответствии с этим было принято решение ежегодно проводить масштабные мероприятия с целью повышения осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к противомикробным препаратам, а также о применении передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

В 2022 году темой Всемирной недели рационального использования антибиотиков является призыв к консолидации усилий всех заинтересованных лиц и ведомств к решению данной проблемы, который звучит так: «Объединим усилия для предотвращения устойчивости к противомикробным препаратам».

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие). Устойчивость к антибиотикам является следствием их нерационального использования.

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное – использование их не по назначению, то есть для лечения заболевания, которое данный препарат не лечит.

По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

В этих случаях при необходимости возникает потребность в подборе других противомикробных препаратов, к которым сохраняется чувствительность микробов, что удлиняет процесс лечения и может привести к осложнениям, к более длительной госпитализации, к увеличению медицинских расходов.

Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.

Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

В настоящее время по причине антимикробной устойчивости погибают порядка 700 тысяч человек в год. По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 году антимикробная резистентность станет причиной 10 миллионов смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

Таким образом, антибиотики являются ценным ресурсом для всех жителей планеты. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам, следуя разработанным специалистами рекомендациям:

— принимайте антибиотики только по назначению врача;

— всегда соблюдайте рекомендуемую дозировку и срок применения назначенных противомикробных препаратов;

— никогда не передавайте свои антибиотики другим лицам и не допивайте оставшиеся препараты «потому что жалко выкидывать»;

— для снижения риска заболевания применяйте меры профилактического характера, в том числе проводите вакцинацию;

— предотвращайте заражение — регулярно мойте руки, соблюдайте правила гигиены во время приготовления пищи, используйте только качественные продукты и воду, избегайте контактов с больными.

В настоящее время ведется разработка новых антибиотиков. Эта работа может занять 10-15 лет. Но, как считают специалисты, ни один из них, не будет эффективен против наиболее опасных форм бактерий с уже развившейся устойчивостью к современным противомикробным препаратам.

С целью рационального использования антибиотиков разработан метод лабораторного определения чувствительности к противомикробным препаратам. Сделать такое исследование можно в микробиологической лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ по адресу: ул. Советских пограничников, 54 (телефоны для контактов 53-64-52 и 53-66-95 с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00).

ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"