∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией

В современном обществе употребление психоактивных веществ является одной из наиболее острых проблем. На сегодняшний день, в УЗ «Барановичский межрайонный наркологический диспансер» из-за употребления наркотических и токсических веществ на учёте состоит 199 человек. 29% от этого числа – это пациенты возрастом до 30 лет, 39% – это пациенты возраста от 30 до 40 лет, а 32% – это лица свыше 40 лет. Наркоманией и токсикоманией страдают 98 пациентов, 101 пациент состоит на профилактическом учёте, из них – 4 несовершеннолетних.

Причины и поводы для начала употребления наркотиков достаточно разнообразны. Чаще всего человек попадает в среду, где употребление запрещённых веществ является «нормой», и дабы не стать в компании «белой вороной», чтобы «понимать их» и быть ближе к «значимым друзьям», человек решается на такой шаг в неизвестность». Доминирующими факторами, способствующими началу употребления психоактивных веществ, являются: интерес к необычным и острым ощущениям, возможность уйти от проблем действительности и забыться, одиночество, скука, легкомыслие, желание испытать эйфорию, конфликты в семье и непонимание близких или безделье.

Чаще всего, после первого употребления, наркопотребитель испытывает иллюзорное удовольствие и появляется мнимое ощущение, что именно этого состояния ему не хватало всю жизнь. Парадоксально то, что современные наркотики не всегда вызывают приятные ощущения, однако желание употребить становится настолько сильным, что заставляет наркопотребителя вновь и вновь принимать запрещённые вещества.

Многие люди даже не подозревают, к каким тяжёлым последствиям приводит употребление наркотиков. Вот некоторые из них: хронический бронхит, рак лёгких, разрушение печени, почек, сердца, инфаркт, инсульт, эпилепсии, паники, психозы, паранойи, депрессии и многие другие.

Успех в освобождении от наркотической зависимости во многом зависит от своевременного обращения за помощью: чем раньше – тем лучше. Однако, понять что близкий человек употребляет наркотические вещества не так-то и просто. Например, приходит сын домой и родители видят, что он как-то не так себя ведёт. Как в таких ситуациях обычно поступают? Просят «дыхнуть». Запаха алкоголя, естественно, нет и родители успокаивают себя тем, что может «что-то случилось». В итоге, момент упускается, зависимость усиливается. В такой ситуации разговорами и убеждениями человеку уже не помочь, необходимо серьёзное лечение.

Признаками употребления наркотических веществ могут быть:

  • расширенные или суженные зрачки, покраснение глаз;
  • повышенная двигательная активность;
  • нечленораздельная речь;
  • потеря контроля над эмоциями, резкая смена настроения и др.

Заметив резкие изменения в поведении ребёнка, в смене круга его общения, не стоит списывать это только на переходный возраст – уделите проблемному вопросу должное внимание. В случае необходимости, обратитесь на индивидуальную консультацию (в том числе и анонимно) к врачу-психиатру-наркологу в УЗ «Барановичский межрайонный наркологический диспансер».

Телефон для справок: 68-02-70.

Заведующий УЗ «Барановичский межрайонный наркологический диспансер»

                                         Залевская Светлана Николаевна

Theme: Overlay by Kaira © 2024 УЗ "Барановичская центральная поликлиника"